Рассылка новостей


   
       Актуальные темы

12.12.2014

Совещание региональных координаторов программы «Альфа-Эндо»

Специалисты Института Здоровья Семьи совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (ЭНЦ) провели совещание региональных координаторов благотворительной программы «Альфа-Эндо».

В совещании приняли участие ведущие эндокринологи России, руководители ЭНЦ, сотрудники региональных Департаментов здравоохранения, главные врачи и специалисты профильных медицинских учреждений, представляющие регионы Российской Федерации, участвующие в Программе помощи детям с эндокринными заболеваниями. Это - Республики Дагестан, Удмуртия, Башкортостан, Воронежская, Рязанская, Костромская, Саратовская, Самарская, Томская, Тюменская, Московская и Ленинградская области, а также Москва и Санкт-Петербург.

Повестка дня предусматривала обсуждение целого ряда важнейших проблем. В числе безусловных приоритетов - стратегии повышения качества медицинской помощи детям с заболеваниями эндокринной системы; новые клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов; критерии качества эндокринологической помощи детям; молекулярно-генетическая диагностика детских наследственных эндокринопатий; адресная помощь детям с эндокринными заболеваниями, профилактика ожирения и сахарного диабета у детей, повышение квалификации детских эндокринологов и педиатров.

Существенное внимание было уделено результатам исследования медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями. Исследование проводилось в 6 регионах - участниках программы, и охватывало 30 детских поликлиник и 7 стационаров. В анкетировании и интервьюировании участвовали более 220 медицинских специалистов и родителей пациентов. На основе данных, полученных в результате исследования, разрабатываются новые нормативные документы и практические рекомендации для улучшения качества помощи детям с эндокринологической патологией, которые впоследствии будут использоваться не только в пилотных регионах, но и в медицинских учреждениях всей страны.

Завершающим этапом совещания стала дискуссия, в ходе которой координаторы программы «Альфа-Эндо» рассказали о ситуации в регионах, которые они представляют, поделились с коллегами накопленным опытом и обсудили планы работы на предстоящий период.

НАША СПРАВКА: Благотворительный проект «Альфа-Эндо» - это программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы, осуществляемая Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (ЭНЦ). Цель программы: повышение качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями, адаптация лучшего мирового опыта в области эндокринологии и поддержка внедрения современных эффективных клинических практик и технологий в российское здравоохранение.

Назад



© 2008 - 2011. «Институт Здоровья Семьи».
Все права защищены.

Адрес: 115093, Москва, Партийный переулок, дом 1, корпус 3; Телефон: 8 (926) 030-42-74; Факс/тел.: 8(495) 644-48-95

Телефон: 

Факс: 

©2008 Создано